Любительский футбол

Любительский футбол проводится между командами, участники которых не являются профессиональным футболистами и не принимали участие в местных, национальных и международных матчах. Правила этой игры очень схожи с правилами профессионального футбола, но имеет некоторые особенности, которые и будут описаны в рамках данной статьи. В чемпионатах по любительскому футболу могут принимать любые команды, не зависимо от их уровня и опыта игры. Любительская футбольная лига является приоритетной инстанцией по регулированию вопросов о проведении соревнований и принятия или изменения правил.

Поле, инвентарь и игроки

В соответствии с правилами игры в любительский футбол, в матче принимает участие две команды, в каждую из которых должно входить по 8 игроков (в это число входит и вратарь). Игра может проводиться, если на поле минимум 6 футболистов. Замены игроков могут проходить без ограничения, однако для замены предварительно нужно поставить в известность судью. Заменяемый игрок, покидает пределы поля через среднюю линию, и только после этого новый футболист может заступать на поле. Экипировка игроков полностью идентична с экипировкой профессиональных футболистов и включает бутсы, щитки, гетры, шорты и футболку.

Матч по любительскому футболу проводится на поле, длина которого может находиться в пределах 80-60 метров, а ширина – 45-35 метров. На поле наносится разметка, разделяющая две половины поля, обозначающая его границы и пределы вратарской зоны. Как и в профессиональной разновидности этого вида спорта, штрафная линия проходит на 11-метровом удалении от створов ворот. Точки, с которых выполняются угловые удары, обозначаются яркими флажками, либо конусами.

По выгодной цене купить ворота футбольные можно купить на сайте спортзавод.рф — здесь вы найдете самый широкий выбор футбольных ворот и другого спортивного инвентаря.

В отличие от профессионального футбола, где таймы продолжаются по 45 минут, в любительской разновидности этого вида спорта на каждую половину игры выделяется всего по полчаса. Однако ограничения по времени, а также некоторые другие правила, в любительском футболе могут незначительно меняться, но лишь тогда, когда обе команды договорились об этом заранее. Между таймами организовывается перерыв, время которого рекомендуется не превышать 10 минут. При равном счете по истечении времени двух таймов может быть объявлена ничья, либо игра продолжается. Для продолжения игры назначают два дополнительных тайма по 10 минут каждый. Однако, в отличие от профессионального футбола, при забивании мяча в этих двух таймах, игра не прекращается с объявлением победителем забившей команды. Дополнительное время должно выйти полностью.

Правила игры

В самом начале матча по любительскому футболу судья проводит жеребьевку с целью определения команды, которая будет вводить мяч в игру. Победившая в жеребьевке команда осуществляет свой первый удар с центра поля, причем соперники не имеют права быть в пределах восьми метров от положения мяча. Разводящий игрок не должен касаться мяча больше одного раза, в противном случае выполняется свободный удар со стороны соперников.

Мяч считается вне игры, если он улетел за границы поля через боковые или вратарские линии, либо пролетел над перекладиной ворот. Позиции вне игры у футболистов-любителей не существует, в отличие от профессионального футбола. Правилами предусмотрены наказания за определенные нарушения, так, штрафной удар наносится в следующих случаях:

1. При нанесении удара по ногам соперника, либо была сделана подножка, в результате которой игрок потерял равновесие или упал на газон
  2. Толчок игрока из другой команды с целью первостепенного овладения мячом
  3. Умышленный удар соперника по любой части тела
  4. Прикосновение к сопернику во время борьбы за мяч раньше, чем было соприкосновение с мячом
  5. Умышленное или случайное соприкосновение мяча с рукой
  6. Удержание игрока, чтобы не дать ему добраться до мяча

При таких нарушениях штрафной пробивается именно с той точки поля, где нарушение правил было произведено. Если описанные нарушения были сделаны в пределах вратарской зоны, то назначается 10 метровый удар, не зависимо от того, на каком расстоянии мяч был в это время от ворот. Свободный удар отличается от штрафного тем, что гол при ударе из этой позиции не считается. Выполняется данный удар при размещении всех игроков на расстоянии как минимум 8 метров от мяча. Свободный удар должен пробиваться в следующих случаях:

1. Вратарь задержал мяч на время больше 6 сек., не осуществив выброса с вратарской зоны
  2. Голкипер принял в руки пас от игрока своей команды с положения игры, либо при выбрасывании мяча из аута также товарищем по команде
  3. Вратарь после выброса мяча из вратарской зоны, вновь его коснулся, если перед этим ни свои, ни чужие игроки его не касались
  4. Если игроки совершают нарушения, после которых раздается свисток и игра приостанавливается, но при этом не вступают в силу правила выполнения штрафных.

Также решением судьи футболисты могут получать предупреждение в виде желтой карточки, либо удаляться за нарушение вовсе – красная карточка. Удаление происходит лишь при особо злостных нарушениях, либо при повторном получении желтой карточки. При удалении футболиста, его команда должна играть на протяжении десяти минут в меньшинстве, причем, даже если тайм закончиться, а штрафное время не истечет, игру в меньшинстве они продолжают и во втором тайме.

Любительский футбол хорош тем, что им может заниматься любой желающий, не зависимо от физической подготовки, возраста, пола и профессиональной принадлежности – главное найти товарищей по игре и собрать команду. Вы можете выбирать любое удобное время для проведения матчей, учитывая свои интересы и планы.