Пляжный футбол

Пляжный футбол – это командный вид спорта, который воплотил в себе правила обычного европейского футбола, но проводится не на газоне, а на пляже из песка. Широкую популярность этот вид спорта приобрел во всем мире в начале 90-ых годов 20-го века после создания организации ВОПС, которая стала ежегодно организовывать турниры международного уровня, а также составила точные правила пляжного футбола.

Особенности пляжного футбола

Пляжный футбол получил огромную популярность, в первую очередь из-за своей зрелищности. Игроки, перемещаясь и выполняя удары по вязкому песку, должны проявлять максимум мастерства и демонстрировать великолепную технику, в противном случае ударить по лежачему на песке мячу просто не удастся. Размеры игрового поля также способствуют повышению зрелищности (всего лишь 37х28м), ведь здесь возможны голы даже при ударах от противоположных ворот. Отсюда и высокая результативность матчей по пляжному футболу – за один матч может быть забито порядка 10 голов, что в пять раз превышает средний показатель по результативности в матчах по соккеру.

В пляжном футболе можно часто увидеть технически сложные удары по воротам, например удар через себя в прыжке, или различные удары ногами, коленями и головой в падении. Игроки совершают подобные удары в первую очередь из-за того, что мяч, находящийся на лету проще обработать и послать в сетку, чем тот, который лежит на сыпучем песке. Также такие удары выполняются из-за повышенной безопасности футболистов, ведь приземляются и падают они на мягкий песок. Благодаря этому, матчи по пляжному футболу привлекают с каждым годом все больше болельщиков.

История возникновения и развития

В пляжный футбол впервые начали играть бразильские футболисты, которые испытывали недостаток в футбольных полях и тренировались в любых удобных местах. С пляжного футбола начинали многие всемирно известные бразильские футболисты, например Зико и Ромарио. Как отдельный вид спорта, пляжный футбол начал официально существовать с 1992 года. С этого года начинают проводиться и чемпионаты мира, однако до 2005 года они не имели официального статуса.

Официальные же чемпионаты, которые проходили под управлением ФИФА, начали проводиться в 2005 года. До этого момента все международные первенства выигрывала сборная Бразилии, и лишь один раз Португалия смогла стать первой. Однако после приобретения чемпионатов официального статуса, распределение сил на международной арене немного изменилось. Среди победителей мировых первенств однажды становилась вновь Португалия, также одиножды Франция, и два раза подряд (2011 и 2013 года) сборная России. В результате Россия занимает второе почетное место в рейтинге лидирующих стран по пляжному футболу, уступая лишь сборной Бразилии.

Правила игры

По своей сути правила по пляжному футболу практически ничем не отличаются от правил большого футбола. Однако существуют незначительные отличия, о которых стоит упомянуть в рамках данной статьи:

1. Матч проходит в три периода по 12 минут каждый и перерывами по 3 минуты между ними.
  2. В случаи ничейного результата после истечения основного времени, назначается дополнительные 3 минуты, на протяжении которых действует правило золотого мяча, т.е. побеждает команда, первая забившая гол в ворота соперника.
  3. Если победитель не определился и после завершения трех минут дополнительного времени, то проводят пенальти. Пенальти здесь выполняются до первого поражения ворот, т.е. команда, пропустившая первый и единственный гол, проигрывает.
  4. В игре участвует по 4 полевых игрока и одному вратарю с каждой стороны. Количество запасных составляет 3-5 человек, и они могут заменяться любое количество раз.
  5. После нарушения правил, не зависимо от его сложности, судья назначает штрафной удар. Выполнять его должен в обязательном порядке тот футболист, против которого совершено нарушение. Если же в результате нарушения, игрок получил травму, то штрафной пробивает любой другой участник команды.

Также следует отметить, что из экипировки у пляжных футболистов от игроков большого футбола сохранилась лишь футболка и шорты. Бутсы и щитки одевать запрещается, играют футболисты босиком. Можно лишь использовать лишь фиксирующие повязки на коленях. В соответствии с правилами по пляжному футболу, игроки защищающейся команды не должны препятствовать выполнению технически сложных ударов футболистам команды-соперника. К списку этих ударов относятся так называемые ножницы и удар в прыжке через себя.

Согласно последним правкам, было сокращено время владения мячом вратарем с 5 до 4-ех секунд. Также для увеличения зрелищности такие же сокращения потерпели и реализация других стандартных положений – угловые, выбросы и пр.